Pesquisar este blog

sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

Convocação para curso de formação ASP e AEVP

Resultado de imagem para cruso formação eap
Comunicado

A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.
Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária,para cumprimento ao disposto no inciso I do artigo 6º da LC
959, de 12, publicada no D.O. de 13/9/2004, Convoca os servidores nomeados, em caráter de estágio probatório, no cargo de Agente de Segurança Penitenciária – Classe de Vencimento I, para frequentarem o Curso de Formação Técnico Profissional,regulamentado pela Resolução SAP 79, de 29, publicada no D.O.de 30-05-2013 e baixa as seguintes instruções:
01- Local:Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann” EAP Endereço:
Av. General Ataliba Leonel, 556 –Santana – São Paulo - SP.



02 Carga Horária: 472 h/a
03 Período: 20/02 a 01-06-2017
04 Horário: 08h às 18h
05 Grade Curricular, Disciplinas e Carga Horária (h/a)
CEP - COMUNICAÇÃO E EXPRESSAO 21
CRI - CRIMINOLOGIA 30
DTA - DEFESA PESSOAL, TONFA E ALGEMAS 70
ESA - EPIDEMIOLOGIA EM SAÚDE 24
GER - GERENCIAMENTO DE CRISE 27
LAAP - LEGISLAÇÃO APLICADA À ATIVIDADE PENITENCIÁRIA 50
PAP – PAPILOSCOPIA 30
PSP - PRÁTICA DO SERVIÇO PENITENCIÁRIO 90
PCIS - PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO E SOCORRISMO30
REI - RELAÇÕES INTERPESSOAIS 30
RES - REINTEGRAÇÃO SOCIAL 10
SIP - SINDICANCIA E PROCESSO ADM 24
VHE - VALORIZAÇÃO HUMANA E ÉTICA 36

06 Uniforme: O servidor aluno deverá comparecer trajando calça jeans azul ou preta e camiseta azul fornecida pela EAP.
07 § 1º do Artigo 3º da Resolução SAP – 79, de 29-05-2013,
“O servidor aluno convocado em conformidade com o caput
deste artigo, poderá, uma única vez, no prazo máximo de 5 dias
úteis contados da publicação, encaminhar, por escrito, ao Diretor
da EAP, justificativa devidamente fundamentada e comprovada,
solicitando nova oportunidade para fazer o Curso de Formação”.
Observação: Os servidores que assumiram o exercício no dia
16-02-2017, deverão comparecer nesta Escola de Administração
Penitenciária no dia 17-02-2017 às 09h para orientações e
recebimento de materiais.

TURMA 04/2017/ASP/NCSPGSP
Nº NOME RG
1 Adriano Rodrigo Fidalgo 27.814.844-X
2 Alex Fabio Lucena da Silva 38.630.642-4
3 Carlos Alexandre Jeffery Gama 49.658.314-1
4 Claudio Marcio Nunes Gonçalves 27.642.283-1
5 Cleymilton Marcos Messias 40.386.277-2
6 Cristian Silva 48.682.946-7
7 Cristiano Campagnollo de Souza 39.107.732-6
8 Daiana Silva Correia Nunes 42.256.981-1
9 Daniela Santos Rainer Gomes 32.247.576-4
10 Diego Jose dos Santos 47.716.111-X
11 Ednei Brito dos Santos 50.421.105-5
12 Evandro Carlos dos Santos 32.698.155-X
13 Fabiana Batista dos Santos Cavalcanti 33.249.519-X
14 Jefferson Aurelio de Oliveira Brito 26.780.525-1
15 Jonatas Mateus Paceli 42.303.634-8
16 Juliano de Oliveira Baldin 32.330.836-3
17 Junior Aguilar dos Santos 33.303.083-7
18 Luiz Henrique dos Santos Ferreira 40.654.083-4
19 Maria Paula Rodrigues 26.245.003-3
20 Paulo Sergio Fernandes Amado 23.152.371-3
21 Paulo Victor Batista Sorigotti 47.352.994-4
22 Sergio Mariano de Souza Junior 50.425.898-9
23 Willian Ribeiro de Souza 49.068.863-9

TURMA 05/2017/ASP/NCRC
Nº NOME RG
1 Aguinaldo Caetano Sobrinho 19.199.069-3
2 Alan Christian Rodrigues Monteiro 47.929.098-2
3 Alberto Oliveira Souza 24.822.452-9
4 Alexandre dos Santos Guimaraes 52.875.323-X
5 Altieres Bera 44.609.534-5
6 Anderson Pereira 23.862.854-
7 Andre da Silva Trojan 37.874.885-3
8 Andre Francisco Arduino 33.744.018-9
9 Antonio Carlos Vieira Soares 25.177.628-1
10 Antonio Rafael de Andrade Silva 40.317.883-6
11 Bruno Gleison Pereira 44.561.319-1
12 Carlos Alberto Mateus 32.931.109-8
13 Cicero Oliveira de Araujo 32.104.491-5
14 Claudio Marcio Boes de Souza 24.509.748-X
15 Fabio Florencio de Oliveira 30.532.452-4
16 Helio Manoel de Souza 15.207.603-7
17 Jean Carlos de Oliveira Santos 47.308.302-4
18 Jean de Oliveira Sousa 26.474.306-4
19 Jonathas Lucas Gonçalves 48.671.121-3
20 Leandro Ribeiro Camanbo 25.223.850-3
21 Leonardo Guerra da Silva de Souza 47.171.661-3
22 Rafael Douglas Elbert 36.073.964-7
23 Thiago Guilherme Gomes de Queiroz 48.196.399-6
24 Wescley Silva Ferreira 34.583.938

TURMA 06/2017/ASP/NCRC
Nº NOME RG
1 Lucas Leonel Bueno 48.901.422-7
2 Luis Paulo Lopes Garcia 49.026.335-5
3 Luiz Eduardo Ribeira Floe 30.597.238-8
4 Maciel Domingues 28.504.489-8
5 Marcos Severino Soares de Oliveira 55.929.504-2
6 Mario Rodrigues Ramos 42.853.883-6
7 Nerci Aparecido Ferreira 24.952.208-1
8 Odair Bezerra Soares 22.513.654-5
9 Oliel Jose da Silva 11.867.981/MG
10 Oliveiros Satoru Sato 8.452.491-1
11 Paulo Renato Rodrigues da Silva 44.622.405-4
12 Reginaldo Nascimento dos Santos 30.524.142-4
13 Reinaldo Rodrigues de Sousa 43.378.367-9
14 Ricardo Rodrigues de Oliveira 10.460.476-5/PR
15 Rodrigo Antonio Alves da Silva 29.497.099-X
16 Rodrigo Neves Dias de Paulo 43.205.853-9
17 Ronald Anfora Valentim 33.378.077-2
18 Ronaldo Henrique da Silva 46.735.421-2
19 Sergio da Silva 28.380.198-0
20 Sergio Leandro Ferreira Costa 46.273.937-5
21 Thiago Cerboncini 44.161.574-0
22 Wagner Maraccini Gonçalves Junior 41.808.756-8
23 Wanderlei Aparecido do Nascimento 33.542.639-6
24 Wanderley Augusto da Silva 56.736.276-0
(EAP-038/2017)

Comunicado
A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr.
Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e
Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, para
cumprimento ao disposto no inciso I do artigo 6º da LC 898,
de 13, publicada no D.O. de 14/7/2001, Convoca os servidores
nomeados, em caráter de estágio probatório, no cargo de Agente
de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível de Vencimento I,
para frequentarem o Curso de Formação Técnico Profissional,
regulamentado pela Resolução SAP - 80, de 29, publicada no
D.O. de 30-05-2013 e baixa as seguintes instruções:
01- Local das aulas teóricas:
Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo
Wolfmann”- EAP - Endereço: Av. General Ataliba Leonel, 556 –
Santana – São Paulo – SP.
02- Local das aulas práticas:
Os locais das aulas práticas serão divulgados em data
oportuna
03- Horário: das 7h15 às 17h
04- Carga Horária: 713 h/a
05- Período: 20/02 a 06-07-2017
06- Grade Curricular:
ORDEM-DISCIPLINA-H/A
PARTE BÁSICA
01-REI - Relações Interpessoais - 30 h/a
02-PCIS - Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo- 30 h/a
03-DPA - Defesa Pessoal e Algemas - 51 h/a
04-CTM - Contramedidas - 21 h/a
05-LAAP - Legislação Aplicada à Atividade Penitenciária- 50 h/a
06-CRI - Criminologia - 30 h/a
07-VHE - Valorização Humana e Ética - 35 h/a
08-SIP - Sindicância e Processo Administrativo - 25 h/a
09-CEP - Comunicação e Expressão - 21 h/a
10-GER – Gerenciamento de Crise – 30 h/a
11-CF – Condicionamento Físico – 30 h/a
12-TCO – Técnicas de Condução Operacional – 45 h/a
Carga Horária Parte Básica-398 h/a
PARTE ESPECÍFICA
01-PSE - Prática do Serviço de Escolta - 75 h/a
02-PSV - Prática do Serviço de Vigilância - 60 h/a
03-AMT I - Armamento e Tiro – Revólver – 45 h/a
04-AMT II - Armamento e Tiro – Pistola Semiautomática– 40 h/a
05-AMT III - Armamento e Tiro – Carabina – 40 h/a
06-AMT IV - Armamento e Tiro – Espingarda – 40 h/a
Carga Horária Parte Específica-300 h/a
07- Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando
calça jeans azul ou preta e camiseta azul fornecida pela EAP,
conforme previsto no inciso VI do artigo 30 da Resolução SAP
71/2013.
08- § 1º do Artigo 3º da Resolução SAP – 80, de 29-05-2013,
“O servidor-aluno convocado em conformidade com o caput
deste artigo, poderá, uma única vez, no prazo máximo de 5 dias
úteis contados da publicação, encaminhar, por escrito, ao Diretor
da EAP, justificativa devidamente fundamentada e comprovada,
solicitando nova oportunidade para fazer o Curso de Formação.”
Observação: Os servidores que assumiram o exercício no dia
16-02-2017, deverão comparecer nesta Escola de Administração
Penitenciária no dia 17-02-2017 às 09h para orientações e
recebimento de materiais.

Turma 03/2017/AEVP/NCSPGSP
Nº NOME RG
01 Anderson Esmerio Vieira 33.147.829-8
02 Antonio Marcos Aparecido 27.700.702-1
03 Cicero Rafael de Souza 43.096.398-1
04 Denis Rodrigo Lemos 41.870.438-7
05 Fagner Antonio Santos Nascimento 30.005.589-4
06 Gilmar dos Santos Diniz 26.187.847-5
07 Giuliano Oliveira Camargo 22.569.801-8
08 Janilson da Silva Marinho dos Santos 43.654.284-5
09 Joel Henrique Tarifa da Silva 40.624.888-6
10 Leonardo Jose Amaral 35.428.094-6
11 Lourivaldo Pereira da Silva 36.010.325-X
12 Luciano Jose da Silva 23.604.416-3
13 Marcelo Lopes Machado 26.372.774-9
14 Rodrigo Jurandir Polveri Silva 32.584.090-8
15 Rodrigo Rubio 30.203.575-8
16 Rogerio Francisco de Oliveira 28.429.783-5
17 Ronaldo Cristiano Silva 42.433.533-5
18 Roney Barbosa Santos 33.821.848-8
19 Tiago Rodrigues 43.014.909-8
20 Tiago Teixeira Silva 46.758.439-4
21 Vitor Corrente Faria 40.172.044-5

O estabelecido no item 8 – artigo 3º, § 1º da Resolução SAP
80/2013 – não se aplica ao servidor Janilson da Silva Marinho
dos Santos, RG 43.654.284-5, haja vista, a publicação do comunicado
EAP 006, publicado no D.O. 14-01-2017. (EAP-039/2017)

Total de visualizações de página